【アメリカ留学】学食のメニューやミールプランの料金について

高校生
StockSnap / Pixabay

これから海外留学する人の中には、現地での生活に不安を抱いている人も多いのではないでしょうか?特に、一日三度の食事は生活の中でも大切な部分です。現地の大学生はどんな食事を食べているのでしょうか?

  • アメリカでの食文化を知りたい。
  • 学食のメニューや料金のシステムは?
パンダ先生
パンダ先生

このような疑問にお答えします。

そこで、この記事では、

【アメリカ留学】学食のメニューやミールプランの料金システム
についてお話しします。
この記事の内容
  • 【アメリカ留学】現地の食文化とは?
  • 学食のメニューやミールプランの料金システムは?
パンダ先生
パンダ先生

実際にアメリカ留学を経験した、私パンダが解説します。

【アメリカの大学生】現地の食文化は?

Free-Photos / Pixabay

ここでは、私が大学生の時に実際に留学したアメリカでの、現地の大学生の食文化についてご紹介します。

アメリカ以外の国でも、洋食を中心とした食文化を持つ国であれば、類似点もあるのではないでしょうか?

ほとんどの学生は「食べ放題」の学食を利用

私が留学していたアメリカのペンシルベニア州の大学では、現地の学生も留学生もほとんど全ての学生が寮に住んでいました。そして、その寮のほとんどがキッチンが付いていない部屋であったため、多くの学生が学食を利用していました。

その学食のシステムが、日本の大学の学食とは少し違っていました。

具体的には、下記のようなシステムです。

  1. 学食内はバイキング方式で、料理は食べ放題、飲料は飲み放題。
  2. 料金は1学期間ごとに利用契約するか、または1回利用する度に支払う

アメリカの大学では一般的なこのような学食のシステムを「ミールプラン」と呼びます。大学の寮に住むほとんどの学生がこのミールプランを利用し、自炊をする学生はほとんどいません。そして、このミールプランは、留学生も利用することができます。

日本の大学では聞いたことがないシステムだなぁ…

バイキング方式

食べ放題でメニューは多いですが、日本人の口には少し合いません。

ミールプランについて、具体的なシステムを詳しく見ていきましょう。

学食の営業時間は、午前11時頃から午後9時頃までで、その時間内であればいつでも食事ができます。食事はバイキング方式で、サラダや果物、ピザ、パスタ、スープなど、様々な料理が並んでいます。その中から好きなものを選んで、自由に食事をすることができます。ただし、洋食が中心で和食や中華のメニューはほとんどありません。

飲み物も充実していて、ソフトドリンクはもちろん、コーヒーやフルーツジュースなど種類も豊富です。

フロアーがまるまる学食のため、広々としたスペースに料理が並び、いつも学生で溢れかえっていました。日本でいう、イオンなどのショッピングモールのフードコートに似た印象です。

料金は、学期ごとに契約するのが基本

食べ放題の料金は学期ごとに契約します。

次に、学食の料金システムですが、これが日本の大学の学食と大きく異なります。アメリカの大学では、学期ごとに学食の利用契約をします。毎学期の頭に学食の利用料金を支払い、その学期間は何度でも食事ができる、という仕組みです。

料金は、大学によって様々ですので、ホームページなどで確認されることをおすすめします。Meal Plan Fees (ミールプランフィーズ)などの表記があれば、学食の契約料金のことです。寮費(Housing Fees)が紹介されているページなどに併せて載っていることが多いです。

参考までに、私が留学していた大学のミールプランの料金を調べてみました。

  • 1学期の場合:$1250~$2178 (13万3750円~23万3046円)
  • 1年(2学期)の場合:$2500~$4356 (26万7500円~46万6092円)

※日本円は1ドル=107円で計算しています。

この情報は、2020年~2021年にかけての情報ですが、1年間で契約しても特に割引はないようです。また、食べ放題にもいくつかのプランがあり、プランによって料金に違いがあるようです。

    秋の学期なら9月~12月の約4カ月間で、その間で13万円~23万円を支払うということです。また、冬休み中などは学食は締まっていますので、その間の食費は別で必要です。

    この金額が高いか安いかは、個人によって感じ方は異なるでしょう。食べ放題である以上、ある程度料金が高いことは仕方がありませんが、私は料理があまり口に合わなかったので、ミールプランを契約せず、寮の部屋で自炊をしていました。

    なお、個人的には料理ができる環境があるのならば、留学中は自炊をおすすめします。その理由と方法については、「【留学中の食事】自炊をおすすめする理由とその方法とは?」記事をどうぞ。

    利用したい時だけ利用する

    この契約をしていない学生でも、学食を利用することはできますが、その場合、利用する度に利用料金を支払う必要があり、その料金は当然割高です。具体的な利用料金については、インターネットで調べても出てこなかったのですが、10ドル前後していたように記憶しています。

    たとえ食べ放題の学食を契約しなくても、学食は利用できますので、アメリカの学食の雰囲気は経験できますよ。

    大学によるかもしれませんが、ホームステイしている留学生でも、学生証さえあればこの学食は利用できます。ですので、普段はホームステイ先で食事をしていても、大学の友人と食事をする際だけ学食を利用している留学生もいました。この辺りは、大学によりけりかと思います。

    【現地の食事】気を付けないとすぐに太る

    Joenomias / Pixabay

    現地の学食のメニューは高カロリーです。気を付けないとすぐに太ってしまいます。

    アメリカの食事といえば、何といってもハンバーガーやピザなどのジャンクフード!これをコーラで流し込めば、最高の気分です!

    日本よりサイズが大きく安価

    大学には、学食の他にフードコートがあり、ハンバーガーやピザなどが安く食べられます。ハンバーガーもピザも、日本の約2倍ほどのサイズがあり、食べ応えは抜群です。

    しかもその値段は日本よりもはるかに安価です。私が留学していた大学のフードコートでは、日本の2倍ほどのサイズがある一切れピザが1ドルほどで売られていました。

    食べ放題、飲み放題に注意

    そして、アメリカのファーストフード店もそうですが、ソフトドリンクを一杯注文すれば、飲み放題であることがほとんどです。ソフトドリンクを注文すると、空の紙コップを渡されます。あとは、その紙コップを使って飲みたいドリンクを飲みたいだけ自分で注ぐシステムです。

    ですから、ついついコーラをおかわり…なんてことをしていると、あっという間におデブちゃんです(笑)

    私もアメリカへ留学して、1か月で2キロ太りました。そして、日本では見たこともないようなソーセージが下っ腹に付いていました。

    実際にアメリカに留学した人で、私のような経験をした人の話をよく耳にします。皆さん、気を付けないとあっという間ですよ!

    まとめ

    今回の記事では、「【アメリカ留学】学食のメニューやミールプランの料金システム」についてお話ししました。

    この記事のおさらいです。
    • 現地の大学生は、基本的に食べ放題の学食を利用している。
    • 学食の料金プランは学期ごとに契約する。
    • 現地の食事はサイズが大きく安価。
    • 食生活に気を付けないとすぐに太る。

    今回の記事で、アメリカの現地の食文化についてご理解いただけたのではないでしょうか?海外留学中の食事は本当に大切な要素です。

    現地の食事が口に合う人もいれば、そうでない人もいます。留学先での食事について、この記事を参考に考えてみてはいかがでしょうか?

    最後に、高校生や大学生、社会人の海外留学に役立つ、おすすめ情報をまとめておきます。

    海外留学に!おすすめ海外留学保険

    海外留学の際には、留学保険へ加入しておく必要があります。現地でのトラブルに備えて、留学前に留学保険のAIG損保に加入しておくことで、安心した留学生活を送ることができます。

    » 「AIG損保の留学生用プラン」資料請求はこちら

    留学中の食事!自炊がおすすめな理由とは?

    この記事でもご紹介した、留学中の食事には自炊がおすすめな理由については、「【留学中の食事】自炊をおすすめする理由とその方法とは?」の記事をどうぞ。

    アメリカでドミノピザ!ネット注文の方法とは?

    アメリカ留学中におすすめなのが、日本でも有名な「ドミノピザ」です。現地でのドミノピザのネット注文の方法については、「アメリカでドミノピザ!ネット注文の方法を画像付きで解説」の記事をどうぞ。

    海外留学の関連記事

    高校生や大学生、社会人向けの海外留学に関するその他の記事は、「【高校生・大学生・社会人向け】海外留学の完全ガイド」からどうぞ。

    コメント

    タイトルとURLをコピーしました